定义新运算:对任意实数a、b,都有a⊗b=a2-b.例如3⊗2=32-2=7,那么2⊗1=______.

sxt901212 1年前 已收到1个回答 举报

wushaojia27 幼苗


解题思路:根据公式a⊗b=a2-b求2⊗1的值,也相当于a=2,b=1时,代入a2-b求值.

根据公式a⊗b=a2-b得:
2⊗1=22-1=4-1=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算,关键是看懂a⊗b=a2-b的运算方法.


5