已知x1,x2是方程lg平方x+(lg 3+lg 2)lgx+lg3乘lg2=0的两个根,求x1乘x2的值

黑山白水之任我行 1年前 已收到1个回答 举报

halfsun 幼苗


方程lg平方x+(lg 3+lg 2)lgx+lg3乘lg2=0(lg x+lg2)(lgx+lg3)=0lgx= -lg2 或lgx= -lg3得;x=1/2 或x=1/3x1,x2是方程lg平方x+(lg 3+lg 2)lgx+lg3乘lg2=0的两个根所以;x1x2=1/6


4