高一数学向量【减法】不明白…(AB-CD)-(AC-BD) 我没打方向箭头…请问怎么做啊?不要答案…讲解一下

杀你没话说 1年前 已收到2个回答 举报

168313556 幼苗


其实减法就是加法,加一个负数而已.这里的向量的正负其实是一个方向问题,结合图形最好理解向量,首尾相连则为零.而最常使用的化简无非就是以下两个公式(第三个就是第二个的逆用)的复杂变换.

(AB-CD)-(AC-BD)=(AB+BD)-(AC+CD)=AD-AD=零向量


5

QWC33 幼苗


你把有相似的放在一起,比如
(AB-CD)-(AC-BD)
=AB-AC+BD-CD
AB-AC=CB
BD-CD=BC
原式=CB+BC=0向量
还有要问吗?


1