已知f(x)是指数函数,且f(-3/2)=根号5/25,则f(x)=____,f^-1(x)=____

源维 1年前 已收到3个回答 举报

破晓之花 幼苗


设f(x)=k^x
f(-3/2)=k^(-3/2)=5^0.5/25
k=5
f(x)=5^x,f^-1(x)=log5,x


8

ht_luo 幼苗


设f(x)=k^x
f(-3/2)=k^(-3/2)=5^0.5/25
k=5
f(x)=5^x,f^-1(x)=log5,x


2

601005 花朵


设f(x)=a^x
f(-3/2)=a^(-3/2)=根号5/25=5^(1/2-2)=5^(-3/2)
故有a=5.
那么有f(x)=5^x,f^-1(x)=log5(x)


2