电热水器参数水箱容量:80L,额定电压:220V,额定功率:2000W,额定内压:0.8M帕 额定频率:50赫兹 防触电

电热水器参数水箱容量:80L,额定电压:220V,额定功率:2000W,额定内压:0.8M帕 额定频率:50赫兹 防触电型:I类
型号 fcd-hx80a 水箱容量 80L 额定电压 220V 温度设定范围 35~75℃ 额定功率 2000W
额定内压:0.8M帕 额定频率:50赫兹 防触电型:I类
他家的电热水器加满初温为20℃的水,水温达到了设定为70℃,当时间过了2.5h后,水温达到设定值,进入保温状态 全天24h插电工作
(1).当加热器处于加热状态时的电流和电阻各是多大?
(2).热水器加满水后,将水从20℃加热到70℃时,水吸收的热量为多少?这个电热水器将电能转化为热能的效率为多大?
成龙在江湖 1年前 已收到3个回答 举报

WFHUANG 幼苗


1、电流=9.09A,电阻=24.2欧.
2、将水从20℃加热到70℃时需要的热量=80*(70-20)=4000千卡.
2000W热水器工作2.5小时发出的热量=2*2.5*3600=4300千卡,
效率=4000/4300=93%.
以上计算忽略其他因数.


3

企鹅滴桃花 幼苗


电流=功率÷电压=2000/220=9.09安
电阻=电压÷电流=220/9.09=24.2欧
吸热量=80*(70-20)=4000千卡
80是水箱容积
70-20是温升温度
热水器产生热量=2000*2.5=5000瓦
1瓦=0.86千卡
5000*0.86=4300千卡
能效比4000/4300*100%=93%


2

zz是飘落的烟灰 幼苗


功率/电压=电流


0