一最简分数,如果分子加上1,分子则比分母少2;如果分母加上1,则分数值等于1/2,

一最简分数,如果分子加上1,分子则比分母少2;如果分母加上1,则分数值等于1/2,
可以不用方程解么? 急!!
fcjiandan 1年前 已收到2个回答 举报

接龙967 幼苗


如果分子加上1,分子则比分母少2,则原来分子比分母少2+1=3
现在分子比分母少3+1=4
现在的分子是4÷(2-1)=4
现在的分母是4×2=8
原来的分数是(8-1)分之4=7分之4


8

dengsheng150 幼苗


如果分子加上1,分子则比分母少2,则原来分子比分母少2+1=3
现在分子比分母少3+1=4
现在的分子是4÷(2-1)=4
现在的分母是4×2=8
原来的分数是(8-1)分之4=7分之4


0