物质的量比为一比一的NO NO2与石灰乳反应方程式是什么? NO或NO2过量分别会导致什么?

lesterhong7 1年前 已收到2个回答 举报

我的世界好苦 幼苗


你第一问的意思是石灰乳过量吧.
3NO2+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+NO+H2O
NO不反应.
NO过量不会导致什么,但是NO2过量会导致产生HNO3


7

麦田我守望 幼苗


石灰乳过量时:
3NO2+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+NO+H2O
NO不反应。
NO过量不会导致什么,但是NO2过量会导致产生HNO3

楼上说的对,NO难溶于水,所以难和溶解在水中的物质反应,NO2过量的话消耗完了石灰乳,生成硝酸钙,剩余的NO2溶于水,生成了硝酸。...


0