幂级数的求和f(x)=((-1)^(n-1)*x^2n)/(n(2n-1))

粉儿 1年前 已收到1个回答 举报

260433434 幼苗


1/n(2n-1)=2*(1/(2n-1)-1/(2n)),所以把f拆开得到两项,
f=2*(x*求和gn+求和hn)=2*(g+h).两边形式类似,所以这里只说一下h=求和(-1)^n*x^(2n)/2n.
各项求导,对于|x|


2