数学题把一个高6cm的圆柱木料,折拼成一个近似长方体,表面积比原来增加了96平方厘米,求原来圆柱的体积

戴钰鹏 1年前 已收到1个回答 举报

forger2000 幼苗


设圆柱木料半径为r cm 则96=2×6×r r=8 cm
原来圆柱的体积=6×3.14×8²=1205.76 cm³


7