甲数是40,乙数比甲数少5,乙数比甲数少百分之几?

东湖几只鹅 1年前 已收到3个回答 举报

by516 幼苗


5÷40x100%=12.5%

1年前 追问

5

东湖几只鹅 举报

您能给我将详细一点吗?谢谢

举报 by516

乙数比甲数少百分之几=(乙数比甲数少的部分)÷甲数 因为“乙数比甲数少5”,所以 5÷40=1/8=0.125=12.5%

孤独黑洞 幼苗


5/40=1/8=0.125=2.5%(乙数比甲数少,是把甲数作为基数进行比较的,甲数就是除数,据此进行计算即可)


2

睡着啦 幼苗


500%或12.5%(就看问题的本质了)


1