设f(x)为定义在R上的偶函数,当0小于等于x小于等于2时,y等于x;当x大于2时,y等于f(x)

设f(x)为定义在R上的偶函数,当0小于等于x小于等于2时,y等于x;当x大于2时,y等于f(x)
的图像时顶点在P(3,4),且过点A(2,2)抛物线的一部分.求函数f(x)在负无穷到负2上的解析式
zhangsanfeng23 1年前 已收到1个回答 举报

Sharon-Wang 幼苗


1、当x>2时,设二次函数的解析式为:y=ax^2+bx+c(a≠0)
而其顶点为(3,4)且过A(2,2),则有
-b/(2a)=3
(4ac-b)/(4a) =4
4a+2b+c=2
解得 a= -2,b=12,c=-14
即当x>2时,f(x)=-2x^2+12x-14
设x<-2,则-x>2
有f(-x)=-2(-x)^2+12*(-x)-14
=-2x^2-12x-14
因为f(x)在R上为偶函数,所以有f(-x)=f(x)
即当x<-2时,f(x)=-2x^2-12x-14
所以,函数f(x)在(-∽,-2)上的解析式为:f(x)=-2x^2-12x-14


2