某地一天中午12时的气温是7℃,过5小时气温下降了4℃,又过7小时气温又下降了4℃,第二天0时的气温是多少?

pbill 1年前 已收到3个回答 举报

Grace_Guan 幼苗


解题思路:用原来的气温减去两次下降的温度,计算即可.

根据题意得
7-4-4=-1℃.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;正数和负数.

考点点评: 本题主要考查的是有理数的加减运算,比较简单.


1

liuyahui02 幼苗


7-4-4=-1


2

淡淡的云6 幼苗


7-4-4=-1


2