已知(a+b)的平方等于七,括号a减b的平方等于三求a方加b方的句子

岳父泰山 1年前 已收到2个回答 举报

3983788 幼苗


(a+b)²+(a-b)²=7+3
a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=10
2a²+2b²=10
a²+b²=5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


9

1303402 幼苗


用完全平方公式将上述两等式展开,再相加,得到2(a^2+b^2)=10,所以a^2+b^2=5过程(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=7
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=3
将上面的两个等式左右两边对应相加得到:
(a+b)^2+(a-b)^2=2(a^2+b^2)=10
所以:a^2+b^2=5
其实就是把展开后的2ab项消掉,你好好理解下~...


2