一辆汽车在平直公路上以v1=20m/s的速度匀速行驶,在其后面1000m处的摩托车打算在启动后3min追上汽车,如果摩托

一辆汽车在平直公路上以v1=20m/s的速度匀速行驶,在其后面1000m处的摩托车打算在启动后3min追上汽车,如果摩托车所能达到的最大速度是v2=30m/s,那么它的加速度应满足什么条件?
佳佳猪精 1年前 已收到5个回答 举报

渑池 春芽


设加速时间为t
则1000+20*3*60=at^2/2+30*(180-t)
t=30/a
解得a=9/16


9

tangtang82612 幼苗


图像法
找斜率关系就行了


2

cc任我行哟 幼苗


设加速时间为t
30t/2+30(180-t)=20*180+1000

t=120s
a=30/t
=30/120=0.25m/s^2
结论加速度至少0.25m/s^2


1

0006104 幼苗


设加速时间为t
30t/2+30(180-t)=20*180+1000

t=160/3s
a=30/t=30/(160/3)=9/16m/s^2=0.5625m/s^2
结论加速度至少为0.5625m/s^2


0

j2nq 幼苗


这道题首先要判断他的加速情况,有两种(1)摩托车追赶汽车是一直在加速,直到追上也没打刀最大速度(2)摩托车先加速达到最大速度,在匀速行驶
先计算两车之间的距离x1,指两车速度相同时
x1=1000+20*3*60=4600,也就是说摩托车要行使4600米才行
若一直加速,3分钟行驶的位移为x2=vt=30/2*180=2700
x2


0