4个小朋友每两人通一次电话,一共通了______次.如果他们互相寄一次明信片一共寄了______次.

wazhua 1年前 已收到1个回答 举报

淡定951 幼苗


解题思路:(1)4个小朋友每两人通一次电话,则每个小朋友都要和其他3个人通一次电话,即每个人要打3次电话,共有4个小朋友,所以共打4×3=12次,打电话是在两个人之间进行的,所以他们互通电话共12÷2=6次.
(2)4个小朋友,互相寄一次明信片,则每个小朋友都向外寄出了三张名信片,则所有小朋友共寄4×3=12次.

(1)4×(4-1)÷2
=4×3÷2,
=6(次);

(2)4×(4-1)
=4×3,
=12(次);
答:一共打了6次电话;一共寄了12次明信片.
故答案为:6,12.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 完成本题要注意:打一次电话需要两个共同进行,所以一共是6次;而寄名信片是每个人单独进行的,所以共12次.


10