师徒二人加工一批零件,15天才能完成.若师傅先做十天,剩下的工作,徒弟做单独17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少

师徒二人加工一批零件,15天才能完成.若师傅先做十天,剩下的工作,徒弟做单独17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?
番外709 1年前 已收到1个回答 举报

隆德 幼苗


17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数)
1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量)
1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率)
1除以1/21=21天(徒弟要21天)


4