先化简再求值 (X²-Y²)-3(2X²-3Y²)其中X=2,Y=-3

先化简再求值 (X²-Y²)-3(2X²-3Y²)其中X=2,Y=-3
3B²-(A²+B²)-B²   ,-2(AB-3A²)+(5AB-A²)其中A=2 B=-3   
benny_yao 1年前 已收到1个回答 举报

974541a4f0024a45 幼苗


(2)(X²-Y²)-3(2X²-3Y²)
=X²-Y²-6X²+9Y²
=-5X²+8Y²
=-5*2²+8(-3)²
=-20+72
=52
(2) 3B²-(A²+B²)-B² 
=3B²-A²-B²-B²
=B²-A²
=2²-(-3)²
=4-9
=-5
(3)-2(AB-3A²)+(5AB-A²)
=-2AB+6A²+5AB-A²
=3AB+5A²
=3*2*(-3)+5*2²
=-18+20
=2


6