(2007•庆阳)⊙O1的半径为4,⊙O2的半径为2,两圆的圆心距为1,则两圆的位置关系是(  )

(2007•庆阳)⊙O1的半径为4,⊙O2的半径为2,两圆的圆心距为1,则两圆的位置关系是(  )
A.内含
B.内切
C.相交
D.外切
山风夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

机器猫8 幼苗


解题思路:计算两圆半径的和与差,再与圆心距比较,判断两圆的位置关系.

因为4-2>1,根据圆心距与半径之间的数量关系,可知⊙O1与⊙O2的位置关系是内含.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离d>R+r;外切d=R+r;相交R-r<d<R+r;内切d=R-r;内含d<R-r.


8