将方程3/2-3y=1变形为用含x的式子表示y,并分别求除当x=0,1/2,2时,相对应的y的值?

停顿的世界 1年前 已收到1个回答 举报

吵草 春芽


3/2x-3y=1
3y=3/2x-1
y=x/2-1/3
当x=0时,y=-1/3
当x=1/2时,y=-1/12
当x=2时,y=2/3


8