某个体户,去年12月份营业收入5000元,按规定要缴纳3%的营业税.纳税后还剩多少钱?

dayks 1年前 已收到1个回答 举报

139959 幼苗


解题思路:按规定要缴纳3%的营业税,即税额占收入的3%,根据一个数乘百分数的意义,求出税额,用收入减去税额即可.

5000-5000×3%
=5000-5000×0.03
=5000-150
=4850(元);
或5000×(1-3%)
=5000×0.97
=4850(元);
答:纳税后还剩4850.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题主要根据一个数乘百分数的意义解决问题.


6