已知a.b满足5a-2b=4,且能使关于X的方程“6X的2a-3次方+7=0”是一元一次方程.求:a的平方+b的平方+2

已知a.b满足5a-2b=4,且能使关于X的方程“6X的2a-3次方+7=0”是一元一次方程.求:a的平方+b的平方+2ab-根号6ab的值.
雪亮宫刀 1年前 已收到2个回答 举报

ryq_sjtu 春芽


X的方程“6X的2a-3次方+7=0”是一元一次方程
2a-3=1
a=2
5a-2b=4
b=3
a的平方+b的平方+2ab-根号6ab
=(a+b)^2-根号6ab
=5^2-6
=19


2

天下一人 幼苗


因为 6X的2a-3次方+7=0是一元一次方程,所以 2a-3=1 求出a=2
5a-2b=4 所以 b=3
a的平方+b的平方+2ab-根号6ab的值。带入ab的值就可以了
最后的结果是 19


0