(a-b)²-(am-bm) (a+b)³(a-b)^6-(a+b)²(b-a)^5

(a-b)²-(am-bm) (a+b)³(a-b)^6-(a+b)²(b-a)^5
2∧(n+3)—2×2∧(n-1)÷2×2∧(n+2)
请问第三题有哪里不对
ygd8qw 1年前 已收到4个回答 举报

tiger1303 幼苗


(a-b)²-(am-bm)
=(a+b)*(a-b)-m*(a-b)
=(a+b-m)(a-b)
(a+b)³(a-b)^6-(a+b)²(b-a)^5
=(a+b)^2(a-b)^4[(a+b)(a-b)^2-(b-a)]
=(a+b)^2(a-b)^5*(a^2+b^2-1)
2∧(n+3)—2×2∧(n-1)÷2×2∧(n+2)
=8*2^n-2^n/8*2^n
=8*2^n-(1/8)
此题是否漏了一个括号?


9

重返超級碗 幼苗


(a-b)²-(am-bm) -(a-b)^2-m(a-b)=(a-b)(a-b-m)
(a+b)³(a-b)^6-(a+b)²(b-a)^5 =(a+b)^2(a-b)^5[(a+b)(a-b)+1]
=(a+b)^2(a-b)^5[a^2-b^2+1]
2∧(n+3)—2×2∧(n-1)÷2×2∧(n+2)
=2^(n+3)-...


2

烟花二朵 幼苗


(a+b-m)(a-b)
(a+b)^2*(a-b)^5(a^2b^2+1)
2^(n+3)-2^n*2^(n+1)=2^(n+3)*(1-2^(n-2))


0

dw4208 幼苗


1.(a-b)²-(am-bm)=(a-b)(a-b)-(a-b)m=(a-b)(a-b-m)
2.(a+b)³(a-b)^6-(a+b)²(b-a)^5 =(a+b)^2(a-b)^5[(a+b)(a-b)+1]
=(a+b)^2(a-b)^5(a^2-b^2+1)
3.2∧(n+3)—2×2∧(n-1)÷2×2∧(n+2) =2^(n+3)-2^n/2^(n+3)
=2^(n+3)-2^(-3)=2^3[2^n-2^(-6)]


0