若关于x y的二元一次方程组ax+b-y=0 3ax+2=x+y有无数组解 则2a+b²的值为

若关于x y的二元一次方程组ax+b-y=0 3ax+2=x+y有无数组解 则2a+b²的值为
若关于x y的二元一次方程组ax+b-y=0,3ax+2=x+y有无数组解 则2a+b²的值为
l510500733 1年前 已收到4个回答 举报

文学奖36084 幼苗


ax+b=y
3ax+2-x=y
得出ax+b=y,(3a-1)x+2=y
得出a=3a-1,b=2
得出a=0.5,b=2
得出2a+b*b=5


4

姐妹怡怡 幼苗



ax+b=y ①
3ax+2=x+y ②
推出 ax+b=3ax+2-x
b-2=2ax-x
...


1

恋上你的高跟鞋 幼苗


由①得:x-y=-b 由 ②得:(3a-1)x-y=-2
当a=3a-1 -2a=-1 a=1/2 b=-2有无数解。
2a+b²=1+4=5


1

落絮轻沾扑绣帘 幼苗


方程组有无数解的条件是,两个二元一次方程为同一个方程。
因此:ax-y=-b
(3a-1)x-y=-2
故:必须有a=3a-1,b=2
a=,1/2
所以,有2a+b²=2×1/2+2×2=5


0