a的零次方,是0个a相乘,为什么还等于1,不是0

溜溜顺 1年前 已收到3个回答 举报

isonecm 幼苗


如果a不等于0,
a的0次方=a的(1-1)次方=a的1次方除以a的1次方=a/a=1


10

白带A 幼苗


你理解的是0的a次方,而不是a的0次方
任何不为0的数的0次方都等于1。。。


2

lh829 幼苗


错,a的零次方=a,那么a=1


0