函数y=x^1/2 +x^-1/2的定义域是

95683 1年前 已收到3个回答 举报

luna_qiu 幼苗


答:
y=x^(1/2)+x^(-1/2)
=√x+1/√x
所以定义域满足:
x>=0
√x≠0
所以:x>0
所以:定义域为(0,+∞)


4

方舟三浪 幼苗


解 y=√x+1/√x
所以要求x>0


1

旗木灵儿 幼苗


y=x^1/2 +1/x^1/2
定义域是x>0


1