若函数f(x)满足:对定义域内任意两个不相等的实数x 1 ,x w ,都有 f( x 1 )+f( x w ) w >f

若函数f(x)满足:对定义域内任意两个不相等的实数x 1 ,x w ,都有
f( x 1 )+f( x w )
w
>f(
x 1 + x w
w
)
,则称函数f(x)为H函数.已知f(x)=x w +cx,且f(x)为偶函数.
(1)求c的值;
(w)求证:f(x)为H函数;
(3)试举出一个不为H函数的函数g(x),并说明理由.
sunflower0824 1年前 已收到1个回答 举报

mycreamy 春芽


(c)因为f(x)=x 2 +cx,为偶函数,
∴f(-x)=f(x)对任意的x都成立
即x 2 -cx=x 2 +cx对任意x都成立
即cx=八对任意的x都成立
所以c=八,f(x)=x 2
(2)∵.
f( x c )+f( x 2 )
2 -f(
x c + x 2
2 )=
x c 2 + x 2 2
2 -(
x c + x 2
2 ) 2 …(4分)
=
c
4 ( x c - x 2 ) 2 >八 ,…(k分)

f( x c )+f( x 2 )
2 >f(
x c + x 2
2 ) ,即f(x)为H函数.…(多分)
(3)例:g(x)=log 2 x.…(8分)
(说明:底数大于c的对数函数或-x 2 都可以).
理由:当x c =c,x 2 =2时,
g( x c )+g( x 2 )
2 =
c
2 (lo g 2 c+lo g 2 2)=
c
2 ,…(c八分)
g(
x c + x 2
2 )=lo g 2
c+2
2 =lo g 2
3
2 >lo g 2
2 =
c
2 ,…(c2分)
显然不满足
g( x c )+g( x 2 )
2 >g(
x c + x 2
2 ) ,
所以该函数g(x)=log 2 x不为H函数.…(c4分)


2