氯化钠溶解度为36g/100g水,配制500g氯化钠饱和溶液,需氯化钠和水各多少克(精确到1克)

妞妞卡拉奇 1年前 已收到1个回答 举报

fhgg 幼苗


设需要氯化钠 x g

x / 500 = 36 /(36+100)

x=132.35 g
所以
需要水质量为:500 - 132.35 = 367.65 g
需氯化钠质量为 132.35 g


6