如题,尤其是3-4年级的.

Kame果仁 1年前 已收到3个回答 举报

dearman1069 幼苗


行程问题是必考
基本概念:行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系.
基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
关键问题:确定行程过程中的位置
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程(请写出其他公式)
相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程
相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程=环形周长
追及问题:追击时间=路程差÷速度差(写出其他公式)
追及问题:(直线):距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追击时间
追及问题:(环形):快的路程-慢的路程=曲线的周长
流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间 逆水行程=(船速-水速)×逆水时间
顺水速度:船速+水速 逆水速度=船速-水速
静水速度:(顺水速度+逆水速度)÷2 水速:(顺水速度-逆水速度)÷2
流水问题:关键是确定物体所运动的速度,参照以上公式.
列车过桥问题:关键是确定物体所运动的路程,参照以上公式.
流水问题:流水速度+流水速度÷2 水 速:流水速度-流水速度÷2
1、一舰艇和一货轮同时从A港口前往相距100千米的B港口,舰艇和货轮的速度分别为100千米/时和20千米/时,舰艇不停地往返于A、B两港口巡逻(巡逻掉头的时间忽略不记).求货轮从A港口出发后与舰艇第二次相遇时用了多长时间?
100*4/(100+20)=10/3小时
2、甲乙两车同时分别从AB两站相对开出.第一次在离A站90千米处相遇.相遇后两车一原速继续前进,到达对方出发站后立刻返回,第二次相遇在离A站50千米处.求AB两站之间的距离.
第一次相遇甲乙两车共行了1个全程,甲车行了90千米
第二次相遇甲乙两车共行了3个全程,甲车行了90×3=270千米
同时,甲车行的还是2个全程少50千米
AB两站之间的距离是
(90×3+50)÷2=160千米


2

Daily_aa 幼苗


行程问题是必考
基本概念:行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系。
基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
关键问题:确定行程过程中的位置
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程(请写出其他公式)
相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程
相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程...


2

wzzff 幼苗


你们老师应该叫你们在自己书上划了知识点,多看看吧,相信老师,不要太紧张。


0