函数f(x)=-x2+4x+3(x≥3)的反函数是f-1(x),则f-1(-9)的值是______.

rongluqing 1年前 已收到1个回答 举报

sxnangua 幼苗


解题思路:利用反函数的性质可得:-x2+4x+3=-9(x≥3),解得x即可.

由-x2+4x+3=-9(x≥3),解得x=6.
∴f-1(-9)=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题查克拉反函数的性质,属于基础题.


9