求学校到山顶的路程!平路4KM/时,爬山3KM/时,下山5KM/时

求学校到山顶的路程!平路4KM/时,爬山3KM/时,下山5KM/时
上午8点出发,走一段平路,爬了一座山,在山上进行了2小时的野餐活动,然后按原路返回,下午4点30分回校,已知学生步行速度为平路4KM/时,爬山3KM/时,下山5KM/时,返回时间用了3小时.
hongjx82 1年前 已收到1个回答 举报

jingmei1984 幼苗


由题意知开始返回时的时间是4:30-3:00=1:30
则到山上的时间是12:00-(2:00-1:30)=11:30
从学校出发到上山一共用了11:30-8:00=3:30=3.5小时
无论出发还是返回平地上一段用时间相同,则上山比下山多花 3.5-3=0.5小时
同一段山路上山与下山速度之比为3:5
则上山与下山时间之比为5:3
则上山时间为5/(5-3 ) × 0.5=1.25小时,平地用时间为3.5-1.25=2.25小时
则学校到山上的总路程为2.25×4+1.25×3=12.75km


5