(4分)按要求写出下列反应的化学方程式:

(4分)按要求写出下列反应的化学方程式:
⑴加热高锰酸钾制氧气
⑵高温下碳与氧化铜反应
⑶硫酸铜溶液和氢氧化钠溶液反应
⑷氢氧化亚铁在氧气和水的作用生成氢氧化铁
fagareg 1年前 已收到1个回答 举报

趴在玻璃上的蒼蠅 幼苗


(1)2KMnO 4 K 2 MnO 4 +MnO 2 + O 2
(2)C+2CuO 2Cu+CO 2
(3)2NaOH+CuSO4=Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
(4)2Fe(OH) 2 + O 2 +H 2 O= Fe(OH) 3

根据反应物、生成物和反应条件,依据质量守恒定律的两个原则和化学方程式的书写方法,就能写出正确的化学方程式


8