(2011•涟水县)解方程.9:5=5.4:x &

(2011•涟水县)解方程.
9:5=5.4:x
2.4x-10=6.8.
qiuqiu1227 1年前 已收到1个回答 举报

狂刀夫爷 幼苗


(1)9:5=5.4:x,
9x=5×5.4,
9x=27,
9x÷9=27÷9,
x=3;
(2)2.4x-10=6.8,
2.4x-10+10=6.8+10,
2.4x=16.8,
2.4x÷2.4=16.8÷2.4,
x=7.


6