一个平行四边形两条邻边上的高分别是4厘米和3厘米,它的面积是24平方厘米.它的周

一个平行四边形两条邻边上的高分别是4厘米和3厘米,它的面积是24平方厘米.它的周
周长是多少厘米
Daisy322 1年前 已收到3个回答 举报

kellywly 花朵


平行四边形的面积等于底乘以高,所以高为4的那边的底为24/4=6,高为3的那边的底为24/3=8.
平行四边形的周长等于两条边的和的二倍,所以它的周长为2*(6+8)=28.


6

利利宝宝 幼苗


设边长a的高为4厘米,边长b的高为3厘米,则
24=4a,24=3b
a=6,b=8
所以两个邻边的长为6,8,则它的周长
c=(6+8)x2=28(厘米)


2

心度为零 幼苗


l=(24/4)*2+(24/3)*2=28cm


2