6(x+y)-4(2x-y)=16与2(x-y)-(x+y)/4=-1的方程组解法

同是伦落人1 1年前 已收到2个回答 举报

箫-凡 幼苗


2(x-y)/3 - (x+y)/4=-1 (1)
6(x+y)-4(2x-y)=16 (2)
(1)方程两边同乘以12得
8(x-y)-3(x+y)=-12
合并同类项得
5x-11y+12=0 (3)
(2)合并同类项得
10y-2x-16=0 (4)
(3)*2+(4)*5得
28y-56=0
所以 y=2
把y=2代入(1)得
x=2


7

lbxlvoelhy 幼苗


6(x+y)-4(2x-y)=16 (1)
2(x-y)/3 - (x+y)/4=-1 (2)
(1)两侧同时约去2得3(x+y)-2(2x-y)=8展开整理得:
5y-x=8 得x=5y-8 (3)
(2) 两侧同时乘以4并展开整理得7x-9y=-4 将(3)代入得
y=2,代入(3)x=2


2