问一道高一的函数题,顺便问问,如何求函数的最值来着?

问一道高一的函数题,顺便问问,如何求函数的最值来着?
已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5]
当a=-1时,求函数f(x)的最大值和最小值
别说画图,画图谁都会啊= =
hey166 1年前 已收到2个回答 举报

找朋友了 幼苗


当a=-1时
f(x)=x²-2x+2=(x-1)²+1
又x∈[-5,5]
所以f(x)的最小值是在x=1时取得,此时f(1)=1
最大值是在x=-5时取得,此时f(-5)=37


4

唐朝老女人 幼苗


1对于楼主不画图像解题深表疑惑。尤其是二次函数 确定轴。顶点。截距。零点都有很好的说明 该题 将a=-1代入 得f(x)=x^2-2x+2,x∈[-5,5]
对称轴为X=1 所以在区间[-5,5]内,顶点处取最小值,因为X=-5 离对称轴远 所以最大值在X=-5处取不是的啊,问题是这是解答题,我画图自己搞懂了,怎么表达啊,写由图可知?...


1