在梯形面积公式s=1/2(a+b)h中 (1)已知s=30,a=6,h=4,求b (2)已知s=60,b=4,h=12,

在梯形面积公式s=1/2(a+b)h中 (1)已知s=30,a=6,h=4,求b (2)已知s=60,b=4,h=12,求a
沙一铭 1年前 已收到1个回答 举报

波影乱纷纷 幼苗


(1)
将s=30,a=6,h=4代入梯形面积公式得
30 = 1/2(6+b)*4
30=2(6+b)
15=6+b
b=9
(2)
将s=60,b=4,h=12代入梯形面积公式得
60=1/2(a+4)*12
60=6(a+4)
10=a+4
a=6


9