不论m为何实数,直线y=-x+4与y=x+2m的交点不可能在( )象限? 画图说明

zxie2 1年前 已收到3个回答 举报

风大雨小 幼苗


直线y=-x+4i不过第三象限,故交点不可以在第三象限.


7

席涛 幼苗


不论m为何实数,直线y=-x+4与y=x+2m的交点不可能在( Ⅲ )象限
因为直线y=-x+4,永不过第Ⅲ象限


2

差小生 幼苗


y=-x是过二四象限,直线y=-x+4,是y=-x向上平移4个单位,所以永不过第三象限
所以不论m为何实数,直线y=-x+4与y=x+2m的交点不可能在( 三)象限


1