高中数学--求一二次函数在一区间的最值

高中数学--求一二次函数在一区间的最值
求二次函数:y=x^2+2t+5在闭区间[-1,1]上的最大值.
答案应该是8.
感谢ty10290 .
但不对!
y=(x+1)^2+3这步是如何化来的?
jczxxx 1年前 已收到1个回答 举报

我不是甲醇 幼苗


一.利用配方法求:
y=x^2+2x+5
y=x^2+2x+1-1+5
y=(x^2+2x+1)-1+5
y=(x+1)^2+4
代入x=1时候Ymax=8
第二种方法:直接用[-1,1]代入y=x^2+2x+5 也能得出答案


2