要求答案清晰只要算式和答案,所有方法都要列出来.最后答一下哪种存法好

要求答案清晰只要算式和答案,所有方法都要列出来.最后答一下哪种存法好
小军的爸爸打算把10000元钱存入银行,存期三年.已知一年定期的年利率是3.25%,二年定期的年利率是3.75%,三年定期的年利率是4.25% 请帮小军的爸爸选择哪种存法最合算.
方法一:先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期,第二年到期后再连本带息存一年定期.
方法二:先存二年定期,到期后连本带息再存一年.
方法三:一次存三年定期.
fs3j 1年前 已收到1个回答 举报

萧骚 幼苗


方法一:10000*103.25%*103.25%*103.25%=11007.03
方法二:10000*103.75%*103.75%*103.25%=11113.89
方法三:10000*104.25%*104.25%*104.25%=11329.95
方法三更好


5