一个玻璃瓶内原来糖是水的1/11,加入15克糖后,糖与糖水的比是1:9,瓶内原有水多少克?

一个玻璃瓶内原来糖是水的1/11,加入15克糖后,糖与糖水的比是1:9,瓶内原有水多少克?
到底是480,还是810,我要最正确的!
白菜猪肉炖豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

或许以后 幼苗


设原来有X克水,那么有X/11糖,
(X/11+15)=(1/9)*(X/11+15+X)
X=440克


10

luotuoniao 幼苗


原来:糖/水=1/11
后来:(糖+15)/(糖+水+15)=1/9
所以糖为40克,水为440克
有糖水480克


1

gzgfb 幼苗


440设总的糖水为x
糖为1/12x 水11/12x
加入15克糖后,糖和糖水的比例为:((15+(1/12x))/(15+11/12x)=1/9
x=440


1