甲乙丙三人共有糖192块第一次甲把自己的一部分糖分给乙丙两人,谁有多少,就分给谁多少块;第二次乙用同样的方法把自己的糖分

甲乙丙三人共有糖192块
第一次甲把自己的一部分糖分给乙丙两人,谁有多少,就分给谁多少块;第二次乙用同样的方法把自己的糖分给甲丙两人;第三次丙还用同样的方法把糖分给甲乙两人.最后三人的糖块数相等,问他们原来各有多少块糖?
穿过树影 1年前 已收到1个回答 举报

qq200801020001 幼苗


把过程倒回去计算,很快可以得到答案.
因为 192÷3=64 ,因此最后他们各有 64 块糖 .
1)丙在分糖以前,甲乙丙各有 64÷2=32、64÷2=32、64+32+32=128 ,
2)乙在分糖以前,甲有 32÷2=16 ,丙有 128÷2=64,乙有 32+16+64=112 ,
3)甲在分糖以前,丙有 64÷2=32 ,乙有 112÷2=56 ,甲有 16+32+56=104 ,
也就是说,甲、乙、丙原来分别有糖 104 块、56 块、32 块 .


13