一个物体从50米处做自由落体运动,问3秒末物体的速度是多少?离地多高?g=10米每平方

hgfders 1年前 已收到2个回答 举报

汐岸 幼苗


公式:Vt=gt
S=1/2gt^2(只适合自由落体)
三秒末为t=3
所以V=gt=10*3=30(m/s)
剩余高度h=50-s=50-1/2gt^2=50-45=5(m)


10

oceansheep 幼苗


V3秒末=gt=10*3=30ms.
3秒末物体下降的高度为0.5gt^2 =0.5*10*3^2 =45米.
则离地为50-45=5米.


1