有一个正方形容器,边长是25厘米,里面注满了水,有一根长50厘米,横截面是12平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入水中

有一个正方形容器,边长是25厘米,里面注满了水,有一根长50厘米,横截面是12平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入水中.问:会溢出多少立方厘米的水?
civci 1年前 已收到4个回答 举报

eps44g 幼苗


解题思路:根据题意得出:溢出的水的体积等于插入水中的长方体铁棒的体积,插入水中的长方体的高度等于正方体容器的棱长25厘米,根据长方体体积=底面积×高计算即可.

12×25=300(立方厘米).
答:会溢出300立方厘米的水.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体体积计算公式.关键是明确溢出的水的体积等于插入水中的长方体铁棒的体积.注意:插入水中的长方体的长度是25厘米.


4

sugar1014 幼苗


25×12=300立方厘米
所以溢出300立方厘米的水


2

mh41020221 幼苗



插入的体积=25×12=300立方厘米
所以溢出的水是300立方厘米
答:溢出300立方厘米的水


0

yuanye9 幼苗


正方体容器中水深最多25CM,长方体棒直插入水部分为25CM,水面以下部分的体积为25*12=300立方厘米,所以溢出300立方厘米的水


0