简便计算3又4/3×1.25-11.25÷3+375%×4/1

天月生 1年前 已收到3个回答 举报

88852 幼苗


你好!
这道题目最简便的方法就是
1.将小数,百分数全部化为分数形式
2.将除以变成乘以的形式
3.提取公因式
最后得出结果.


2

xinhua23 幼苗


全化为分数,


2

井中日月明 幼苗


3又4/3是 3又3/4 375%×4/1是 375%×1/4
=15/4×5/4-45/4×1/3+15/4×1/4=15/4×(5/4+1/4)-45/4×1/3=15/4×6/4-15/4=15/4×(6/4-1)=15/4×1/2=15/8


2