已知二次函数图象顶点坐标为(-2,3),且过点(1,0),求此二次函数解析式.

sxfjwzh 1年前 已收到2个回答 举报

he_huo 幼苗


解题思路:根据二次函数图象顶点坐标为(-2,3),可以设二次函数的解析式为顶点式解析式y=k(x+2)2+3;然后利用待定系数法求该二次函数的解析式即可.

设二次函数式为y=k(x+2)2+3.
将(1,0)代入得
9k+3=0,
解得k=−
1
3.
∴所求的函数式为 y=−
1
3(x+2)2+3.(8分)

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式.设解析式时要根据具体情况选择适当形式.


5

Fabulouscute 幼苗


根据顶点可写出一个方程y=a(x+2)的平方+3 (说明平方是括号内x+2的)
再把(1,0)带入可求出a=-1.
整个就求出来了.根据顶点求解析式在在书本上应该有,自己找找.


1