(n-1)[2(n-1)+1]=多少,具体的方法是怎么样算出来?

大四还是nn 1年前 已收到1个回答 举报

vivianwolrd 幼苗


(n-1)[2(n-1)+1]
=(n-1)(2n-2+1)
=(n-1)(2n-1)
=n*(2n-1)-1*(2n-1)
=2n^2-n-2n+1
=2n^2-3n+1


1