已知等差数列{an}第6项是5,第3项与第8项的和也是5,求这个数列的前9项和.

taotao886886 1年前 已收到1个回答 举报

ianya852 幼苗


a6=a1+5d
a3+a8=a1+2d+a1+7d=2a1+9d=5
得a1=-20
d=5
a9=-20+5*8=20
s9 = 1/2 * 9 * (-20+20) = 0


6