某单位建造一间地面面积为12平方米的背面靠墙的长方体小房,房屋正面造价为1200元/平方米,房屋侧面造价为800元/平方

某单位建造一间地面面积为12平方米的背面靠墙的长方体小房,房屋正面造价为1200元/平方米,房屋侧面造价为800元/平方米.屋顶造价为5800元,如果墙高三米,且不计房屋背面和地面的费用,怎样设计房屋能是造价最低?最低造价是多少?
督魂猎 1年前 已收到1个回答 举报

大伞小散 幼苗


设地面长为x,宽为y,已知高3米,则房屋正面造价为:1200*3x=3600x,房屋侧面造价为:800*2*3y=4800y,总体造价为:3600x+4800y+5800≥2根号3600x*4800y+5800,当3600x=4800y时取得最小值,已知xy=12,得出x=4,y=3,所以当地面长为4,宽为3时,造价最低,最低造价为:3600*4+4800*3+5800=

1年前 追问

1

举报 大伞小散

设地面长为x,宽为y,已知高3米,则房屋正面造价为:1200*3x=3600x,房屋侧面造价为:800*2*3y=4800y,总体造价为:3600x+4800y+5800≥2根号3600x*4800y+5800,当3600x=4800y时取得最小值,已知xy=12,得出x=4,y=3,所以当地面长为4,宽为3时,造价最低,最低造价为:3600*4+4800*3+5800=