某校举行一次数学竞赛有三十二人参加平均每人83.4其中男生平均分85.2,女生平均每人得82分,男女生各多少人

星空夜宇 1年前 已收到1个回答 举报

dqdqqqxxx 幼苗


设男生有x人,女生有(32-x)人.依据题意得:
85.2x+82(32-x)=83.4×32
解得:男生有x=14人 女生有 32-x=18 人 


3