已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 求直线l被圆C截得的

已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 求直线l被圆C截得的现场最短时l的方程
为什么是当定点(3,1)与圆心垂直的时候弦长最短
偷天换太阳 1年前 已收到1个回答 举报

豬豬豬 幼苗


(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0
2xm+x+my+y-7m-4=0
(2x+y-7)m+(x+y-4)=0
则2x+y-7=0且x+y-4=0恒成立
解得x=3,y=1
所以直线过A(3,1)
过A的弦最短,则有平面几何知识可知,他应该是垂直AC的

1年前 追问

1

偷天换太阳 举报

平面几何知识指的是什么哦

举报 豬豬豬

你没学过啊? 弦怎么最短你都不知道啊?

偷天换太阳 举报

对啊 求你告诉我吧

举报 豬豬豬

我已经说了